• CEMI Bologna

Medagliere CEMI

Nel corso degli anni gli allievi della scuola Cemi hanno partecipato a diversi Concorsi e Premi.

Vorremmo che questo “Medagliere” fosse un modo per testimoniare e raccontare come tanti dei nostri studenti si siano cimentati con esperienze diverse come Concorsi e Premi con grande impegno e tanto entusiasmo!


L'approccio dei docenti e delle famiglie è stato e resta quello di trarre sempre un'esperienza di crescita da queste prove, cercando quindi di ottenere un insegnamento senza scadere in dinamiche di competizione fine a sé stessa.

Ciò che veramente conta a nostro parere è la voglia di mettersi in gioco nel partecipare, l'impegno sostenuto, il percorso fatto, sia tecnico che emotivo, confrontarsi con altre realtà, altre scuole, altri maestri, altri studenti, mettersi alla prova nel proprio cammino, unico ed irripetibile. Ogni storia è importante e merita di essere raccontata.


Nella metodologia Suzuki, e più in generale in una didattica costruttiva che sia mirata a tirare fuori il meglio da ognuno di noi, l'adulto ha un ruolo fondamentale e deve essere paziente fino al traguardo, manifestando gioia nei progressi del bambino: è di noi adulti la responsabilità del benessere nella relazione adulto/bambino e queste prove sono l'ennesima occasione per crescere con la musica.



CLASSI DI VIOLINO


MAIKA ZANIN-PREMIO GIUSEPPE ALBERGHINI

Sezione Archi Solisti

Seconda Classificata

Punteggio: 94/100

Anno 2019, Castel Maggiore, Bologna

Docente: Valentina Rebaudengo


RITA AARONSON-PREMIO GIUSEPPE ALBERGHINI

Sezione Archi Solisti

Terza Classificata

Punteggio: 89/100

Anno 2019, Castel Maggiore, Bologna

Docente: Valentina Rebaudengo


ELISABETTA RONDELLI-PREMIO GIUSEPPE ALBERGHINI

Sezione Archi Solisti

Terza Classificata

Punteggio: 90/100

Anno 2019, Castel Maggiore, Bologna

Docente: Valentina Rebaudengo

DARIO RUBBI-PREMIO GIUSEPPE ALBERGHINI

Sezione Archi Solisti

Terzo Classificato

Punteggio: 92/100

Anno 2019, Castel Maggiore, Bologna

Docente: Valentina Rebaudengo

REBECCA DONINI-CONCORSO NAZIONALE

LODOVICO AGOSTINI

Sezione Archi Solisti

Prima Classificata

Punteggio: 95,70/100

Anno 2008, Portomaggiore (FE)

Docente: Fiorenza Rosi


BRUNO BACCHI-CONCORSO NAZIONALE

LODOVICO AGOSTINI

Sezione Archi Solisti, CAT C2

Secondo Classificato

Punteggio: 93,00/100

Anno 2016, Portomaggiore (FE)

Docente: Fiorenza Rosi


MARIANNA SERRA-CONCORSO NAZIONALE

LODOVICO AGOSTINI

Sezione Archi Solisti, CAT C1

Prima Classificata

Punteggio: 95,25

Anno 2016, Portomaggiore (FE)

Docente: Ursula Schaa


ELETTRA MONTEBUGNOLI-CONCORSO NAZIONALE LODOVICO AGOSTINI

CAT C2

Seconda Classificata

Punteggio: 90,75

Anno 2016, Portomaggiore (FE)

Docente: Ursula Schaa


LUCA CARANTI-CONCORSO SALIERI

Sezione Archi Solisti

Primo Premio

Punteggio: 96/100

Anno 2014, Legnago (VR)

Docente: Ursula Schaa

LUCA CARANTI-CONCORSO SACCISA

Sezione Archi Solisti

Primo Premio

Punteggio: 96/100

Anno 2014, Piove di Sacco (PD)

Docente: Ursula Schaa


LUCA CARANTI-CONCORSO SALIERI

Sezione Archi Solisti

Terzo Premio

Punteggio: 85/100

Anno 2015, Legnago (VR)

Docente: Ursula Schaa


LUCA CARANTI-CONCORSO SACCISA

Sezione Archi Solisti

Secondo Premio

Punteggio: 93/100

Anno 2015, Piove di Sacco (PD)

Docente: Ursula Schaa

LUCA CARANTI-CONCORSO RIVIERA ESTRUSCA

Sezione Archi Solisti

Primo Premio

Punteggio: 96/100

Anno 2015, Piombino (LI)

Docente: Ursula Schaa

LUCA CARANTI-CONCORSO SACCISA

Sezione Archi Solisti

Primo Premio

Punteggio: 97/100

Anno 2016, Piove di Sacco (PD)

Docente: Ursula Schaa


LUCA CARANTI-CONCORSO INTERNAZIONALE BARRASSO

Sezione Archi Solisti

Primo Premio Assoluto

Punteggio: 100/100

Anno 2016, Caramanico Terme (PE)

Docente: Ursula Schaa


LUCA CARANTI-CONCORSO VALSESIA

Sezione Archi Solisti

Secondo Premio

Punteggio: 92/100

Anno 2017, Varallo Sesia (VC)

Docente: Ursula Schaa

CLASSI DI VIOLONCELLO


GEA SANDRI -PREMIO JAN LANGOSZ

Sezione Archi Solisti

Classificato Primo Posto

Punteggio: 95/100

Anno 2019

Docente: Sorayya Russo


GEA SANDRI -PREMIO ALBERGHINI

Sezione Archi Solisti

Classificato Terzo Posto

Punteggio: 88/100

Anno 2019

Docente: Sorayya Russo


ELISA PAJETTI-PREMIO CRESCENDO

Sezione Archi Solisti

Classificato Primo Posto e Premio Speciale Giovanissimo per il più giovane premiato

Punteggio: 95/100

Anno 2019, Firenze (FI)

Docente: Sorayya Russo


ELISA PAJETTI-PREMIO CRESCENDO

Sezione Archi Solisti

Secondo Premio

Punteggio: 93/100

Anno 2020, Firenze (FI)

Docente: Sorayya Russo


LUCE MACCHIAVELLI-CONCORSO LODOVICO AGOSTINI

Sezione Archi Solisti, CAT C2

Seconda Classificata

Punteggio: 91,50/100

Anno 2016, Portomaggiore, Ferrara (FE)

Docente: Viola Mattioni


GIORDANO BRUNO MASALA-CONCORSO LODOVICO AGOSTINI

Sezione Archi Solisti, CAT C2

Secondo Classificato

Punteggio: 90,75/100

Anno 2016, Portomaggiore, Ferrara (FE)

Docente: Viola Mattioni


CECILIA SERRA-CONCORSO LODOVICO AGOSTINI

Sezione Archi Solisti, CAT C2

Seconda Classificata

Punteggio: 90,00/100

Anno 2016, Portomaggiore, Ferrara (FE)

Docente: Viola Mattioni


DEMETRA MAINI-PREMIO GIUSEPPE ALBERGHINI

Sezione Archi Solisti

Primo Premio Assoluto

Punteggio: 100/100

Anno 2018, Castel Maggiore, Bologna (BO)

Docente: Viola Mattioni


DEMETRA MAINI-CONCORSO NAZIONALE PER GIOVANI MUSICISTI CITTA’ DI BARDOLINO JAN LANGOSZ

Sezione Archi Solisti

Primo Premio Assoluto

Punteggio: 100/100

Anno 2018, Bardolino (VR)

Docente: Viola Mattioni


DEMETRA MAINI-CONCORSO CITTA' DI GARDA Sezione Archi Solisti

Primo Premio Assoluto

Punteggio: 100/100

Anno 2019, Garda (VR)

Docente: Viola Mattioni


DEMETRA MAINI-CONCORSO PRODIGI DELLA MUSICA

Sezione Archi Solisti

Primo Premio Assoluto

Punteggio: 100/100

Anno 2019, Termoli (CB)

Docente: Viola Mattioni


CLASSI DI CHITARRA


SILVIA SIGNAROLDI-PREMIO GIUSEPPE ALBERGHINI

Sezione Chitarra Classica

Primo Premio Assoluto

Punteggio: 97/100

Anno 2019, Castel Maggiore, Bologna (BO)

Docente: Irene Elena


FEDERICO MANDINI-PREMIO GIUSEPPE ALBERGHINI

Sezione Chitarra Classica

Primo Premio Assoluto

Punteggio: 98/100

Anno 2017, Castel Maggiore, Bologna (BO)

Docente: Irene Elena


FEDERICO MANDINI-CONCORSO LODOVICO AGOSTINI

Tutti gli strumenti, CAT. B

Primo Classificato

Punteggio: 95,30/100

Anno 2017, Portomaggiore, Ferrara (FE)

Docente: Irene Elena


FEDERICO MANDINI-CONCORSO LODOVICO AGOSTINI

Tutti gli strumenti, CAT C2

Primo Classificato

Punteggio: 95,40/100

Anno 2018, Portomaggiore, Ferrara (FE)

Docente: Irene Elena


FEDERICO MANDINI-PREMIO GIUSEPPE ALBERGHINI

Chitarra Classica, CAT A

Primo Classificato

Punteggio: 97/100

Anno 2018, Castel Maggiore, Bologna (BO)

Docente: Irene Elena


FEDERICO MANDINI-CONCORSO FONDAZIONE GIORGIO E AURORA GIOVANNINI DI CHITARRA CLASSICA

CAT. A

Secondo Classificato (Vincitore)

Punteggio: 92/100

Anno 2018, Cavriago (RE)

Docente: Irene Elena

FEDERICO MANDINI-PREMIO GIUSEPPE ALBERGHINI

Chitarra Classica, CAT. B

Primo Premio Assoluto-Ex Aequo

Punteggio: 98/100

Anno 2019, Castel Maggiore, Bologna (BO)

Docente: Irene Elena


FEDERICO MANDINI-CONCORSO NAZIONALE RIVIERA ETRUSCA

Chitarra Classica, CAT. A

Primo classificato, vincitore

Punteggio: 96/100

Anno 2019, Piombino (LI)

Docente: Irene Elena


FEDERICO MANDINI-PREMIO GIUSEPPE ALBERGHINI

Chitarra Classica, CAT. B

Secondo Classificato

Punteggio: 93/100

Anno 2020, Castel Maggiore, Bologna (BO)

Docente: Irene Elena


MAITE ZACCHEO-CONCORSO LODOVICO AGOSTINI

Solisti, CAT. C2

Terza classificata

Punteggio: 86,40/100

Anno 2018, Portomaggiore (FE)

Docente: Irene Elena


TANCREDI BURZA-PREMIO GIUSEPPE ALBERGHINI

Chitarra Classica, CAT. A

Primo Classificato (ex aequo)

Punteggio: 96/100

Anno 2020, Castel Maggiore, Bologna (BO)

Docente: Irene Elena


MATTEO SALLUCE-PREMIO GIUSEPPE ALBERGHINI

Chitarra Classica, CAT. A

Primo Classificato (ex aequo)

Punteggio: 96/100